标题: | 北京低风险区来甘肃,已经超过14天,还需要核酸检测吗? |
内容: | 北京朝阳区低风险区回甘肃天水,超过14天,还需要做核酸检测吗? |
来信时间:2020-06-17 回复时间:2020-06-18 | |
回复内容 | 各位北京来甘人员: 你们好! 按照国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组《关于做好离京人员新冠肺炎健康管理服务工作的通知》(联防联控机制综发﹝2020﹞198号)要求,结合甘肃省卫生健康委员会“致北京来甘人员的一封信”,我们提出以下倡议: 1. 低风险区来甘人员提供7日内核酸检测阴性证明和健康码“绿码”。若不能提供7日内核酸检测阴性证明的人员,需配合“两站一场”所在地卫生健康部门进行核酸检测,等待结果期间须临时留观,但不会超过24小时,临时留观产生的食宿费用由个人承担。核酸检测结果阴性的,在体温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动。 2. 中风险地区来甘人员提供7日内核酸检测阴性证明,并配合目的地社区、单位、宾馆做好14天居家健康监测。 3. 高风险地区来甘人员应配合进入地接受14天集中隔离医学观察,并进行2次以上核酸检测。集中隔离医学观察期间食宿费用自理。 4. 自5月30日(含)以来,曾经到过北京新发地批发市场的来甘人员,应主动向所在社区、单位、宾馆报告,接受所在地卫生健康部门进行核酸检测。核酸检测结果为阴性的,从即日起居家隔离14天,配合做好健康监测。 不尽内容可以拨打电话0931-12320。 |
上一篇:北京低风险区域人员飞抵甘肃是否需要隔离
下一篇:成人乙肝疫苗注射费用有标准吗