您的位置: 首页 > 留言咨询

艾滋病患者可以重复性结婚吗?

      打印文章 点击数:0
标题: 艾滋病患者可以重复性结婚吗?
内容: 艾滋病患者在婚姻存续期间,与第二人生活并生有一名女儿,导致两人感染,并与今年离婚,先又与第三人共同生活并怀孕。是否构成故意传播罪。
来信时间:2020-07-14  回复时间:2020-07-16 
回复内容

根据《艾滋病防治条例》第三条之规定,任何单位和个人不得歧视艾滋病病毒感染者、艾滋病病人及其家属。艾滋病病毒感染者、艾滋病病人及其家属享有的婚姻、就业、就医、入学等合法权益受法律保护。说明艾滋病病毒感染者、艾滋病病人有婚姻的自由,并受法律保护。

但需要提提醒的是,

一是如实告诉自己的配偶,并做过性生活过程中安全保护措施;

二是如果想要孩子,一定要在专业的艾滋病科医生的指导下进行操作,阻断母婴传播;

三是做好日常生活过程防护,避免感染,如不能共用牙刷等,四是一定要配合疾控机构以及医疗机构的随访管理,及早入组艾滋病抗病毒治疗。最后祝你们的婚姻幸福美满。


分享到 :

相关信息

微信
微博
指南