您的位置: 首页 > 留言咨询

庆城熊家庙卫生院收费打疫苗到底有没有人管

      打印文章 点击数:0
标题: 庆城熊家庙卫生院收费打疫苗到底有没有人管
内容: 领导好,不知道我上次反应的情况,你们调查了没有?调查的是什么情况?一直没有得到你们的回复,我之所以不愿意公开电话,是考虑到孩子还需要继续去当地医院打疫苗,但我反应的事确是事实,孩子需要打的疫苗还非常多,如果你们这次不好好处理,熊家庙卫生院还不知道会让多少像我家孩子一样被指到其他地方打收钱的疫苗,因为我发现,她们说的没疫苗都是假话,有的孩子在她们那已经都打上了。我没有别的意思,如果这事你们处理不了,我还会向卫生厅反应。永远不要把百姓当成白姓,现在打什么疫苗要钱,打什么疫苗不要钱,大家都非常清楚。没有他们的那次叫我打收钱疫苗,我都不知道小小的卫生院都可以挣回扣。
来信时间:2020-07-15  回复时间:2020-07-16 
回复内容

     您好!对于您上次反映的 “熊家庙卫生院推荐孩子接种自费疫苗”问题通过我们与当地取得联系进行调查,已给您进行了答复。对您再次反映的情况,我们又进行了核实调查。

     本次了解的情况与之前我们给您回复的情况一致,在这里不再重复。《中华人民共和国疫苗管理法》规定,自费疫苗属于非免疫规划疫苗,群众可在知情、同意、自费的原则下选择接种。根据甘肃省发改委《关于第二类疫苗预防接种服务费的通知》,接种单位接种非免疫规划疫苗收取费用包括疫苗费用及预防接种服务费,服务费收费标准为20元/针次,疫苗价格可通过甘肃政府采购网(https://gsgp.zbytb.com/)公示中标疫苗价格进行查询。若您接种了非免疫规划疫苗,可据此核对非免疫规划疫苗收费情况。

     如您还有疑问,请您及时向庆城县卫健局、庆阳市卫健委或甘肃省卫生热线12320反映情况。

打印文章 添加收藏
分享到:

相关信息

微信
微博
指南